AG-Liste

Name der AG

Klassenstufe

Leiter

Zeit und Ort

Lego Mindstorms

Klasse 6 + evtl. 7

Frau Riester

Fr, 13:30 – 15:00, 313

UPSI Umweltpolitische Schulinitiative

8-12

Frau Schüssele

Bei Frau Schüssele nachfragen

Foto+Film AG

7-12

Max Volz

Fr/Sa im Oktober

YOGA – Be happy AG

5-6

Frau Fraenkel

Bei Frau Fraenkel nachfragen

ELSE-Chor

Erwachsene

Frau Schüssele

Di, 19:30 – 21:00 in 024

Spanisch-AG (Anfängerkurs)

8-10

Frau Lehnhardt

Fr, 13:00 – 14:30

14-tägig

A oder B Woche

Forscher-AG

5-6

Frau Schulz

Di, 13:45 – 15:15

Unterstufenchor

5-6

Frau Burkhardt

Di, 12:55 – 13:40 im Glasbau

Hauptchor

7 – 12

Herr Kampmann

Di, 13:00 – 13:45 im Glasbau

Kammerchor

5-12

Herr Kampmann

Fr, 13:00 – 13:45 im Glasbau

BigBand

5-12

Frau Schüssele

Di, 13:00 – 13:45 in 024

Orchester

5-12

Herr Aißlinger

Di, 8. + 9. Stunde in 023

Unterstufen-Theater

5-7

Frau Burkhardt

Sa, 10:00  - 11:30 nach Absprache

Theater

9-11

Frau Nitsch

Bitte bei Frau Nitsch nachfragen

Technik-Team

 

8-12

Herr Koch

Bitte bei Herrn Koch nachfragen

Schülerbibelkreis

5-12

Frau Heimann

Mo, 2. große Pause in 103

AIKIDO

5-9

Herr Pahler

Freitagnachmittag in der MPG-Halle

Mädchen: 13:45 – 15:15

Jungen: 15:25 – 16:55

Schwimmen

beliebig

Frau Streich

Mo, 15:30 – 16:30 im Stadtbad

 

Tanz

beliebig

Sportmentoren + Frau Maiero

Di, 13:30 – 14:30 in der MPG Halle (Gymnastikhalle)

Basketball

beliebig

Sportmentoren + Frau Maiero

Di, 13:30 – 14:30 in der MPG Halle

Tischtennis

beliebig

Sportmentoren + Frau Maiero

Di, 14:30 – 15:30 in der MPG Halle (Gymnastikhalle)

Handball-Minis

5-6

Sportmentoren + Herr Hutter, Frau Maiero

Fr, 13:00 – 13:45 in der TEH

Volleyball

beliebig

Sportmentoren + Herr Hutter, Frau Maiero

Fr, 13:00 – 13:45 in der TEH

Handball Ju/Mä

ab Klasse 7

Sportmentoren + Herr Hutter, Frau Maiero

Fr, 13:45 – 14:50 in der TEH

Suchprävention

8-12

Frau Schnichels

Bitte bei Frau Schnichels nachfragen

Schüler-Ingenieur-Akademie

ausgewählte Schüler/innen aus 11

Herr Dr. Kunle, Herr Koch

Fr, 13:45 – 15:30

Sprachlabor

MikroMakro

5-12

Herr Laski

Bitte bei Herrn Laski nachfragen

Schulsanitätsdienst

7-10

Herr Küspert

Bitte bei Herrn Küspert nachfragen

Rudern

6-8

Frau Stanzel

Bitte bei Frau Stanzel nachfragen